Репетиционное тестирование

Никита Киселев 16 мая 2012 в 22:09
DamЙован Дамьянович одиночными пока не стреляет. «Бресту» забил дважды, «Нафтану» — триждыЯков Терешенков

По нуждам «Нафтана» и «Минска», которые схлестнутся в воскресном финале Кубка, 11-й тур стартовал посреди недели. На пару с Новополоцком программу очередного игрового дня открывала столица. В Кунцевщине, на самой «английской» арене лиги, соперники знатно померились силушкой, общими усилиями соорудив целых шесть голов. Звание «man of the match» досталось нападающему хозяев Йовану Дамьяновичу. Серб забивал щедро, отметившись по итогу хет-триком.

В дебюте похвальную продуктивность демонстрировала правофланговая связка динамовцев Данилов-Стасевич. Игорь дважды снабжал партнера удобными передачами, Александр дважды выдавал отличные прострелы. Моменты были пущены по ветру. В свою очередь за атакующую наработку «Нафтана» отдувался Букаткин. Удар капитана вышел могучим, но неточным.

К слову, разведка донесла: Владимир Журавель — detected. Наставника «Шахтера» заметили у входа на «Динамо-Юни». Находясь в благодушном настроении, Владимир Иванович улыбался и раздавал знакомым приветы.

Но это все лирика. Голевая проза подопечных Седнева возвращает нас на поле. На 19-й минуте улыбку партнерам подарил Йован Дамьянович. Долговязый форвард на линии вратарской удачно использовал навес Ямполя. «Расстрельный» удел Романюка был предрешен. Делиться позитивом нападающий побежал к динамовскому фан-сектору. Благо путь был недолог: в первом тайме самая активная группа столичной поддержки распевала свои куплеты в спину нафтановского вратаря.

Спустя семь минут у противоположной «рамки» адреналину дал Зубович. Егор поймал на макушку посланный со штрафного мяч и потревожил сетку. Правда, чуть не с той стороны, с которой принято и хотелось бы всем голеадорам. Погодя нафтановская «девятка» вывалилась один на один с Сулимой. Переиграть голкипера ударом в ближний угол оказалось затеей тщетной. А забей он да реши вдруг последовать примеру Дамьяновича по части празднования успеха… Не к кому было бы нестись на крыльях счастья. В секторе, отведенном для фанатов приезжей дружины, компанию унылому бетону составил одинокий доблестный милиционер.

Гол «Динамо» остался единственным торжеством атакующей мысли в первую 45-минутку. Близок к повтору успеха Дамьяновича был Быченок, стрельнувший во взрывоопасной близости от ворот. А вот Сорокин в ответ стрельнул далеко, запулив мяч навстречу елям. Тем самым, что живописно пристроились за пределами «Динамо-Юни».

Во втором тайме оппоненты начали фестивалить от души. Поводов для радости и прочих положительных эмоций больше получили минчане. Начало послеантрактной голевой канонаде положил все тот же Дамьянович. Даже действующие герои остались те же. Вновь навес Ямполя, опять умелая игра динамовского гренадера...

Правда, вскоре и новополачане показали — они тоже не дураки орудовать на втором этаже. Это Горбачев прибежал на угловой и размочил ворота Сулимы.

Вот с того момента, собственно, и началось самое интересное. Особенно в проекции на финал Кубка. «Нафтан», поняв, что потеряно далеко не все, и честь — вовсе не единственный остаток, пошел вперед большими силами. За этот отрезок матча коллектив Игоря Ковалевича заслужил только самых лестных слов.

Шкабара мастерски исполнил штрафной — не хватило той пресловутой самой малости. Северяне наседали, забыв о всяком стеснении. В перекладину с метров 22-ти душевно засадил Кобец. «Нафтан» по этим минутам был жутко хорош. А вот Дамьянович — жутко беспощаден. Хет-трик был оформлен ударом низом после скидки поднятого со скамейки Кибука. Виталий, побыв в ассистентах, на 94-й минуте выбился в голеадоры. Грех было не замкнуть пас Стасевича на пустые ворот. Эта атака подарила минчанам кучу приятностей: первый гол Кибука, премьерный результативный балл Стасевича. Выходит, успех Гаврюшко, случившийся незадолго до описываемых событий, большой смысловой нагрузки уже не нес.

Середина мая на дворе, а Александру Седневу пока по-прежнему нет нужды заботиться о насоветованных Овчинниковым путевках в Анталью…

Динамо — Нафтан — 4:2 (1:0, 3:2)

Голы1:0 - Дамьянович (19), 2:0 - Дамьянович (49), 2:1 - Горбачев (54), 3:1 - Дамьянович (80), 3:2 - Гаврюшко (85), 4:2 - Кибук (90).

Динамо: Сулима, Данилов, Политевич, Пласконный, Панковец, Симович, Драгун (Кибук, 79), Ямполь (Афанасьев, 72), Быченок (Мбанангой, 46), Стасевич, Дамьянович.

Нафтан: Романюк, Горбачев, Гаврилович, Шкабара, Образов, Букаткин, Зюлев (Трухов, 68), Сорокин (Жуковский, 59), Черных, Кобец, Зубович (Гаврюшко, 59).

Предупреждения: Данилов (28), Дамьянович (34), Букаткин (49), Симович (64).