17-й тур. «Слоним-2017» — «Нафтан» — 1:2

24.08.2019, 17:00
«Слоним-2017»  — «Нафтан»  (Новополоцк) — 1:2
 Волевая виктория
Слоним. Стадион «Юность». 24 августа. 17.00 480 зрителей.
Судьи: Сергей Чистов; Максим Арабей, Антон Гусев (все — Минск). Инспектор: Сергей Жук (Столбцы).
«Слоним-2017»: 1 Сай (к); 3 Усович, 4 Воскобойный (9 Берг, 83), 7 Спасюк, 10 Харланов(12 Зубрицкий, 79), 11 Журневич, 13 Трачинский, 15 Хмельницкий (8 Андрей Новик, 77), 17 Заборонько (16 Чернодаров, 83), 19 Берг, 20 Кириченко.
В запасе: 30 Семенов.
«Нафтан»: 1 Гремза; 5 Борисов, 10 Янченко (7 Знак, 85), 13 Юдицкий, 15  Антон Новик (25 Тихомиров, 46), 18 Шубко (17 Алиев, 90+4), 19 Клещенок, 20 Лавал, 21 Плясунов (к), 23 Тамело (9 Раджабов, 90+2), 29 Красий (24 Поляков, 80).
В запасе: 35 Сакович, 27 Голенко.
Голы: 1:0 - Журневич (27), 1:1 - Тамело (50, с пенальти), 1:2 - Тамело (54).
Предупреждения. Слоним 2017: 20 Кириченко (38 - Систематическое нарушение правил игры); 15 Хмельницкий  (45 - Грубая игра); Нафтан: 29 Красий (36 - Неспортивное поведение); 10 Янченко  (55 - Грубая игра). 20 Лавал (62 — Грубая игра).
Удаления. Слоним 2017: 3 Усович (34 - Срыв перспективной атаки и 86 - Грубая игра)
    В гости к одному из аутсайдеров «Нафтан» ехал за тремя очками, но в первом тайме дела у новополочан не ладились. На 16-й минуте Новик и Клещенок исполнили эффектную скоростную двухходовку — Антон коварно, с отскоком, переправил мяч в штрафную, где новополоцкий форвард пытался прицельным ударом поразить ворота. Вышло чуть неточно, но весьма опасно. И в дальнейшем гостям не удавалось найти рецепт по взятию слонимских ворот. А на 27-й минуте они и вовсе оказались в роли отыгрывающихся — Журневич после подачи «пятнистого» с левого фланга, на редкость хладнокровно и расчётливо распорядился мячом у нафтановских ворот.
Наставник новополочан Тарас Чопик в перерыве сумел внести в игру коррективы, развернувшие течение поединка в противоположную сторону. Из раздевалки нафтановцы вышли предельно мотивированными. И главное, сумели, подкрепить свои амбиции мастерством. Уже на 48-й минуте хозяева уронили атакующего Клещенка, за что были наказаны назначением одиннадцатиметрового. Тамело своего шанса не упустил. А ещё через пять минут слонимчане вновь снесли в недозволенном месте Клещенка, но рефери не решился назначить второй подряд пенальти за снос вездесущего форварда. Что не помешало нафтановцам повести в счёте. Капитан справа подал угловой, а Тамело головой в прыжке поразил «рамку».
Хозяева были вынуждены искать счастье у чужих ворот, но там они его не нашли благодаря мастерству новополоцких вратаря и защитников. Нехватку футбольных аргументов хозяева зачастую компенсировали повышенной жёсткостью, и неудивительно, что на 86-й минуте они  остались в меньшинстве.  В итоге в этом матче «Нафтан» добыл желаемое, что позволило ему упрочить свои позиции в турнирной таблице.
Матчи тура:
Химик (Светлогорск) - Смолевичи - 1:0
Голы: 1:0 - Комаров (48).
Барановичи - Гранит (Микашевичи) - 2:5
Голы: 0:1 - Верас (13), 0:2 - Юрин (38), 1:2 - Д.Домашевич (42), 1:3 - Верас (57), 2:3 - Сорокин (62), 2:4 - Верас (75), 2:5 - Юрин (86).
Сморгонь - Белшина (Бобруйск) - 0:0
Орша - Рух (Брест) - 1:2
Голы: 0:1 - Седько (1), 1:1 - (86, автогол), 1:2 - Ясюкевич (89).
Локомотив (Гомель) - Волна (Пинск) - 3:1
Голы: 1:0 - Соловей (2), 2:0 - Курган (30, автогол), 3:0 - Марков (42), 3:1 - Гайдамак (90+4).
НФК (Минск) - Лида - 1:3
Голы: 0:1 - Куцепалов (2), 0:2 - Зенько (47, с пенальти), 0:3 - Зенько (60), 1:3 - Булойчик (77).