12-й тур. «Нафтан» (Новополоцк) — «Белшина» (Бобруйск) — 1:5

«Нафтан» (Новополоцк)  «Белшина»  (Бобруйск)   1:5
Судьи: Евгений  Коваль; Виталий  Дорош, Александр  Савош (все - Гродно).
Инспектор: Юрий  Дупанов (Минск).
«Нафтан»: 1 Гремза; 5 Жуков (13  Юдицкий, 46), 6 Штыгель, 9 Знак, (11 Филанович, 74),15 Альшаник, 18 Шубко (17  Алиев, 62), 19  Клещенок, 21 Плясунов (25 Францев, 46), 24 Поляков, 27 Терещенко (23 Сабиашвили, 79), 29  Красий.
В запасе: 35 Агеев 3 Умпирович
Голы: 0:1 -  Александр Юшин (8), 0:2 - Илья Кухарчик (11), 1:2 - Андрей Альшаник (13, п), 1:3 - Александр Юшин (35), 1:4 - Александр Юшин (42),  1:5 - Андрей Лясюк (70).
На 78-й минуте Илья Кухарчик не реализовал пенальти (вратарь).
К встрече с самым сильным соперником в лиге «Нафтан» подошёл в далёком от оптимального состоянии. Пятеро травмированных игроков, плюс дисквалификация Лавала, означали неизбежные перестановки в составе, которые тренерский состав постарался минимизировать. Но бобруйчане забили два быстрых гола, предопределившие итоговый результат. Однако вскоре не уследили за единственным форвардом хозяев, и когда Александр пробросил мяч мимо голкипера гостей, тот предпочёл остановить Клещенка с помощью нарушения. Очевидный пенальти мастерски реализовал Альшаник, сильным и точным выстрелом не оставивший шансов Туранку.
Хозяева газона изыскали резервы для усиления игры, и продолжили поиск путей к спасению матча. Но материализовать создаваемые моменты в голы они больше не сумели. Однако попытки отыграться вызывали прорехи в обороне. В которые просачивались бобруйские футболисты. Так, в середине тайма они вывели в прорыв Сидоренко, но Кирилл не справился с завершением атаки. Чего не скажешь о Юшине. Своих шансов не упускавшего, и покинувшим в этот вечер поле с хет-триком в активе. После перерыва счёт мог измениться в обе стороны. Хозяев порой откровенно выручал Гремза, а на 78-й минуте он сумел отбить пенальти. Уже второй матч подряд Евгений парирует удары с одиннадцатиметрового.
Матчи тура:
Орша - Спутник (Речица) - 0:2
Голы: 0:1 - Казловский (28, с пенальти), 0:2 - Шрейтор (65).
Сморгонь - Слоним-2017 - 2:2
Голы: 1:0 - Козко (12, с пенальти), 1:1 - Тишко (44), 1:2 - Спасюк (48), 2:2 - Гружевский (90+1).
Рух (Брест) - Смолевичи - 0:3
Гол: 0:1 - Федянин (21), 0:2 - Гомза (61), 0:3 - Федянин (84).
На 44 минуте удален Седько (Рух).
Лида - Волна (Пинск) - 2:1
Голы: 1:0 - Добровольский (4), 2:0 - Болтрушевич (38), 2:1 - Михальцов (76).
НФК (Минск) - Гранит (Микашевичи) - 0:2
Голы: 0:1 - Гнедько (11), 0:2 - Дыбин (90+5).
Локомотив (Гомель) - Барановичи - 4:0
Голы: 1:0 - Монастырский (14). 2:0 - Санец (16), 3:0 - Монастырский (49), 4:0 - Воспуков (81).