11-й тур. «Локомотив» (Гомель) — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:1

Дата матча:
22.06.2019, 17:30
«Локомотив» (Гомель)  «Нафтан» (Новополоцк) — 2:1
Гомель. Стадион «Локомотив». 22 июня. 17.30 200 зрителей.
Судьи: Дмитрий  Марков (Могилёв); Андрей  Сладинский (Барановичи), Иван  Богович (Пинск).
Инспектор: Виктор  Черник (Лунно).
«Локомотив»: 1  Силивончик; 2 Кухаренок (25  Загвоздин, 73), 7 Санец (9 Свириденко, 72), 8 Вашкель, 10  Марков, 13  Соловей (20  Козловский, 66), 17 Сергей Валент. Бондаренко (5 Кудаш, 58), 18 Монастырский, 19 Кравченко, 23 Воспуков, 33 Макушинский.
В запасе: 31  Шевченко, 15  Калинин, 47 Старостин.
«Нафтан»: 35 Сакович (1 Гремза, 78); 6 Штыгель, 7  Знак (11 Филанович, 70), 15  Альшаник, 18 Шубко (17 Алиев, 90+3), 19 Клещенок, 20 Лавал, 21 Плясунов, 24 Поляков (9 Раджабов, 90+3), 27 Терещенко (5 Жуков, 88), 29  Красий.
В запасе: 3 Умпирович, 25 Францев.
Голы: 1:0 - Монастырский (48). 1:1 - Шубко (62). 2:1 - Марков (75).
На 92-й минуте Загвоздин не реализовал пенальти.
Предупреждения: ГОБЖД: 13 Соловей (53 - Неспортивное поведение); 7 Санец  (62 - Неспортивное поведение); 5 Кудаш (64 - Грубая игра); 33 Макушинский  (69 - Грубая игра); Нафтан: 19 Клещенок  (10 - Грубая игра); 29 Красий  (30 - Грубая игра); 24 Поляков (90+2 - Грубая игра).
Удаления: Нафтан: 20 Лавал (12 - Грубая игра и 80 - Срыв перспективной атаки).
Новополочанам нужна была победа, чтобы попасть в группу лидеров. И на 32-й минуте они могли открыть счёт. Гостям удалась  скоростная и опасная контратака, но голкипер хозяев сумел парировать угрозу.
В перерыве обе команды, видимо, очень хорошо отдохнули. Возможно, поэтому основные события в матче развернулись после отдыха. В начале второго тайма после подачи углового Павел Марков скинул мяч на Монастырского, и Георгий с острого угла и с близкого расстояния расстрелял ворота. На 60-й минуте нафтановцы организовали настоящий пожар у хозяйской «рамки», но форвард гостей пробил чуть выше. А уже через пару минут голкипер «Локомотива» Андрей Силивончик неудачно сыграл на выходе, натолкнувшись на собственных защитников, и Артёму Шубко хватило буквально секунды, чтобы наказать хозяев за оплошность. Многообещающе начинает молодой полузащитник осваиваться в стартовом составе «Нафтана», забивая эффектные голы второй матч подряд. А через три минуты жёлто-синие могли повести в счёте, но подключившийся в атаку Александр Красий чуть не дотянулся до мяча.
     Судьба встречи решилась на 75-й минуте.  После подачи гомельчанами углового мяч заметался по штрафной, и в итоге несильный удар Павла Маркова достиг цели. Так однофамилец главного арбитра забил решающий гол в этом матче.  Получивший травму Андрей Сакович отправился в карету "скорой помощи", а Евгений Гремза занял место в воротах. На 80-й минуте новополочане остались в меньшинстве — Абдулазиз Лавал получил второй «горчичник» за вечер. И уже в добавленное время гомельчане получили право на пенальти. И тут блеснул вышедший на замену Евгений Гремза, переиграв пробивавшего одиннадцатиметровый Николая Загвоздина.
Матчи тура:
Волна (Пинск) - Орша - 2:0
Голы: 1:0 - Володько (42), 2:0 - Рассолько (67).
Спутник (Речица) - Белшина (Бобруйск) - 0:2
Голы: 0:1 - Лясюк (9), 0:2 - Лоиков (89).
Гранит (Микашевичи) - Лида - 2:1
Голы: 1:0 - Юрин (8), 2:0 - Юрин (55), 2:1 - Заерко (77).
Химик (Светлогорск) - Сморгонь - 4:0
Голы: 1:0 - Архипцев (32), 2:0 - Архипцев (56), 3:0 - Комаров (68), 4:0 - Бубнов (86).
Смолевичи - НФК (Минск) - 1:0
Голы: 1:0 - Барсуков (79).
Слоним-2017 - Рух (Брест) - 1:1
Голы: 0:1 - Чиж (40), 1:1 - Герасимчик (82).