Матч 5-го тура: "Нафтан"- "Белшина" - 1:0

В матче 5-го тура Беларусбанк чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2018 года ФК «Нафтан» со счетом 1:0 обыграл ФК "Белшина".
Чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2018 года среди команд первой лиги. 5-й тур.
Суббота  5 мая 2018. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 17:00.
Главный судья – Коронец Павел (г.Жодино), помощник судьи – Алет Александр (г.Борисов), Чайчиц Сергей  (г.Смолевичи),  резервный судья – Комарицкий Ярослав (г.Полоцк). Инспектор матча – Черник Александр (г.Минск).
НАФТАН: Харитонов — Костомаров, Жуков, (к) Теплов, Раджабов, Карп (Земко, 73),  Лавал, Юдицкий, Ходенков (Кравчук, 87), Читанава, Шугунков (Холодков, 76)
Запасные: Семенов, Алиев, Воробьев, Ходунов,
Главный тренер – Александр Трайдук
БЕЛШИНА: Копанцов  — Козел (Савостиков, 46), Жевнеров, (к) Тупчий, Руцкий (Кривулец, 84), Тараканов (Гомза, 73), Щегрикович, Градобоев, Ханкевич, Кротов, Рыбаков (Турлин, 69)
Запасные: Силич, Алиферович.
Главный тренер – Георгий Кондратьев
ГОЛ: 1:0 — Холодков (81)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кротов (Неспортивное поведение, 36); Юдицкий (Грубая игра, 42); Теплов (Грубая игра, 89)

Привыкшие к соперничеству в рамках высшей лиги, новополоцкие и бобруйские футболисты волею судьбы померились силами в турнире рангом ниже. Активничавшим до перерыва бобруйчанам нечасто удавалось попасть в штрафную северян по центру, а их прострелам и навесам с флангов до перерыва не хватало нацеленности. В середине тайма подопечные Александра Трайдука сотворили угрозу у чужих ворот, но им не хватило точности в завершающей стадии атаки. После перерыва новополочане выглядели поживее, а на 49-й минуте доставили мяч в бобруйские ворота. Но судья зафиксировал положение «вне игры». Через минуту нафтановцы создали выгоднейший момент, но защитники бобруйчан не позволили нанести как следует завершающий удар с пары метров. На 66-й минуте «пятнистый» заметался уже по штрафной северян, но хозяева поля смогли не только нейтрализовать угрозу, но и провести перспективную контратаку. Но к сожалению, в районе штрафной Никита Шугунков и Азам Раджабов не смогли переиграть оппонентов. Через три минуты приехавшая в статусе лидера турнира «Белшина» могла выйти вперёд, но меткость подвела гостей. Которой им так не хватило в концовке матча, когда новополочане совместными усилиями отправили мяч по назначению. Надо отдать должное подопечным Георгия Кондратьева, они дважды создали неплохие возможности для восстановления ничейного равновесия — но на 88-й минуте Максим Савостиков не попал в створ с нескольких метров, а на первой из трёх добавленных минут удар гостей отразила крестовина. Чуть ранее Азам Раджабов мог удвоить счёт и снять все вопросы по итоговому результату, но не реализовал выход один на один. В итоге «Нафтан» открыл счёт победам в чемпионате, а «Белшина» уступила лидерство столичному «Энергетику».