Матч 22-го тура: "Нафтан" - "Неман" (г.Гродно) - 3:2

В матче 22-го тура Беларусбанк чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2017 года  ФК «Нафтан» в домашнем матче одержал верх над ФК «Неман». Счет 3:2.
Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2017 года среди команд высшей лиги. 22-й тур.
Воскресенье 17 сентября 2017. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 15:00.
Главный судья – Сергей Гораютин (г.Минск), помощник судьи – Андрей Филиппович (г.Столбцы),  Александр Вашкевич (г.Молодечно), резервный судья – Станислав Ананьев (г.Витебск). Инспектор матча – Михаил Архипов (г.Жодино).
НАФТАН: 75.Высоцкий М.  —  6.Штыгель А., 5.Печенин. К.. 8.Лисица И. (21.Плясунов А., 57), 14.Одеоибо С. (13.Холодков И., 83), (к) 17.Сучков А. (7.Галяк А., 94+), 18.Козлов А., 20.Лавал А., 25.Волков З., 50.Рыжко Ю, 77.Теплов А.
Запасные: 30.Семенов А., 4.Горбачев М., 99.Медведь В., 9.Юике У.
Главный тренер – Олег Сидоренков
НЕМАН: 13. Журов В. — 8.Бебе К., 3.Кантария Г., 81.Верховцов Д. (17.Горбач А., 74), 2.Абуна Н., 21.Савостьянов Е. (5.Зубков Р., 46), 15.Климович В.,  (к) 88.Савицкий П., 24.Якимов А., 11.Жуковский В.,  7.Концевой А. (99.Глеб В., 54)
Запасные: 19.Курганский С., 16.Яблонский М., 29.Бомбель А., 97.Хвалько Е.
Тренер – Павел Батюто
ГОЛЫ: 0:1 – В.Климович (28, пас – А.Якимов), 1:1 - З.Волков (41, с пенальти), 2:1 – С.Одеиобо (50), 2:2 – А.Якимов (53, со штрафного), 3:2 – А.Сучков (60, пас - С.Одеоибо)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисица И. (не спортивное поведение, 20); Одеоибо С. (не спортивное поведение, 42); Концевой А. (Симуляция, 47); Якимов А. (грубая игра, 90); Савицкий П. (не спортивное поведение, 92+); Кантария Г. (не спортивное поведение, 93+); Высоцкий М. (не спортивное поведение, 94+);
Матч стал настоящим голевым пиршеством для болельщиков, футболисты изготовили голы на любой вкус. А героем матча стал Самуэль Одеоибо, в одиночку предопределив победу нашей команды. Северяне уже на стартовых минутах попытались острить у гродненских ворот, но до ударов дело не дошло. В середине тайма камерунский легионер «Немана» Патрик Абуна был выведен передачей с левого фланга на ударную позицию партнёрами, но его удар с близкого расстояния оказался неточным. После чего, камерунец демонстративно апеллировал к небесам, словно прося у них везения в завершающей стадии атак. Однако тут всё же дело в мастерстве, которое через несколько минут ярко продемонстрировал Владислав Климович. Получив в центре пас в ходе гродненской многоходовки, он прошёл бросившегося наперерез нафтановца, и неотразимо пробил, находясь в окружении новополоцких защитников. Наша команда ответила голом «в раздевалку» после фола в штрафной и назначения пенальти. Захар Волков мастерски развёл по разным углам голкипера и мяч, продемонстрировав в дуэли форварда и вратаря большую выдержку.
А в начале второго тайма великолепно сыграл наш негирийский легионер Самуэль Одеоибо. Обойдя защитника гостей, он эффектно, рикошетом от дальней штанги отправил «пятнистого» в рамку ворот. Ответ гостей был скор и не менее фееричен – Андрей Якимов мощно пробил со штрафного, метров с тридцати под перекладину, от которой мяч и влетел в ворота.
Однако последнее слово в насыщенной жёлтыми карточками борьбе было за нашей командой. Решающий вклад в победный гол внёс всё тот же Самуэль Одеоибо. Организовав контратаку, Самуэль быстро доставил мяч к чужой штрафной и своевременно переадресовал его в центр Алексею Сучкову. Капитан уложил маячившего на пути мяча Журова, и аккуратно положил мяч в цель впритирку с ближайшей штангой.
В концовке подопечные Олега Сидоренкова слишком прижались к воротам, но гродненцы смогли осилить лишь «удар защитника», после чего хозяева надолго отодвинули игру от своих ворот. В добавленные минуты гости ещё сумели организовать пару угроз рамке Высоцкого, но этим их усилия и ограничились. Наша команда, одержав волевую победу над одним из лидеров чемпионата, продемонстрировала весомый футбольный потенциал.