Матч 18-го тура: "Нафтан" - "Торпедо-БелАЗ" - 1:3

В матче 18-го тура Беларусбанк чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2016 года новополоцкий «Нафтан» со счетом 1:3 уступил ФК «Торпедо-БелАз».
Воскресенье 14 августа 2016. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 17:30.
Главный судья – Алексей Кульбаков (г.Гомель), помощник судьи – Дмитрий Жук (г.Минск), Виталий Малютин (г.Могилев), четвертый судья – Олег Мурашкевич (г.Новополоцк). Инспектор матча – Олег Чикун  (г.Минск).
ФОРМА КОМАНД:  желто-синие майки и трусы — белые майки и трусы.
НАФТАН: 1.Довгялло И. -  4.Горбачев М., 35.Гунчак Р., 9.Трухов И. (10.Шкабара О., 57), 15.Кондратьев С., 37.Теплов А., 7.Якимов А. (2.Борисов Д., 58), 8.Березкин Е.,  33.Зюлев И., (к) 17.Сучков А., 5.Коляев Н. (14.Лебедев Е., 67)
Запасные: 16.Семенов А., 3.Клименчук Е., 12.Кровецкий А., 25.Ходунов М.
Главный тренер – Валерий Стрипейкис
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: 23.Фомичев В. – 77.Афанасьев М. (99.Белевич А., 84), (к) 6.Панковец А., 18.Щербо В., 4.Клопоцкий Е., 28.Загинайлов С. (87.Демидович В., 55), 44.Имереков М., 21.Каршакевич В., 10.Хачатурян А., 15.Рекиш Д. (31.Павлюковец Ю., 68), 17.Голенков А.
Запасные: 35.Хаткевич Е., 30.Челядко П., 14.Луцевич Т., 90.Трапашко Д.
Главный тренер – Игорь Криушенко
ГОЛЫ: 0:1 – А.Хачатурян (16, пас – М.Афанасьев), 0:2 – В.Каршакевич (43), 0:3 – М.Имереков (45), 1:3 – Д.Борисов (69, пас – Е.Березкин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зюлев И. (грубая игра, 59); Рекиш Д. (срыв перспективной атаки, 62); Клопоцкий Е. (неспортивное поведение, 71); Шкабара О. (срыв перспективной атаки, 76)
Матч ожидался достаточно напряжённый, так как нашей команде крайне нужны очки. Однако судьба его была решена уже в первом тайме. На 16-й минуте Хачатурян сделал первую заявку на окончательный успех. Через двадцать минут Клопоцкий дальним ударом проверил на прочность голкипера новополочан — Довгялло отвёл угрозу.
Но затем гости соорудили «Нафтану» два мяча «в раздевалку», предрешив таким образом исход поединка. На 43-й минуте Сергей Загинайлов метров с 19-ти закрутил мяч со штрафного в ближнюю штангу, Довгялло парировал мяч, но самым проворным оказался Валерий Каршакевич, на добивании у которого одной из задач было не попасть в партнера по команде. Валерий в одноклубника не попал, направив мяч в пустой угол. Почти сразу же гости повторили взятие ворот, также начав с исполнения штрафного. После мощнейшего дальнего выстрела мяч спарашютил от перекладины в центр штрафной, где Максим Имереков сначала выиграл верховую борьбу за мяч, а затем положил его в угол. Довгялло не угадал направление полёта мяча...
Второй тайм наша команда использовала, чтобы избежать крупного сухого поражения на домашней арене. В затяжной атаке со сменой флангов Берёзкин своевременно отдал мяч на ход Дмитрию Борисову в центр штрафной. Тот на скорости одним касанием положил мяч в дальний угол, оставив не у дел как опекавшего его защитника, так и вратаря. Следующий матч новополочане проведут 20 августа на выезде с ФК «Городея».