Матч 21-го тура: ФК "Нафтан" : ФК "Динамо" (г.Минск) - 2:2

В матче 21-го тура первенства Беларуси новополоцкий «Нафтан» сыграл вничью с минским «Динамо» - 2:2.

Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2015 года среди команд высшей лиги. 21-й тур.
Суббота 26 сентября 2015. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 14:00.
Главный судья – Сергей Цинкевич (г.Осиповичи), помощник судьи – Алексей Ковалев (г. Осиповичи), Алексей Войтешонок (г. Осиповичи), четвертый судья – Олег Мурашкевич (г.Новополоцк). Инспектор матча – Михаил Архипов (г. Жодино).

ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.

НАФТАН: 30.Хаткевич Е., 4.Лавал А., 9. Хотов М., (к) 11.Жуковский В. (71.Якимов А., 80), 17.Сучков А. (37.Теплов А., 46),, 19.Волков Р., 21.Елезаренко Е., 23.Наумов Н., 33.Зюлев И., 35.Гунчак Р., 99.Теверов Р. (31.Березкин Е., 90+1)

Запасные: 16.Довгялло И., 10.Шкабара О., 25.Лебедев А., 31.Березкин Е., 37.Теплов А., 55.Космынин В., 71.Якимов А.

Главный тренер – Валерий Стрипейкис

ДИНАМО Мн: 30. Гутор А., 2. Воронков И. (8.Рассадкин Г., 81), 3.Витус М., (к) 6.Политевич С., 10.Корытько В. (19.Булыга В., 61), 15.Удожи Ч., 18.Корзун Н., 20.Веритило О., 21.Бечирай Ф., 26.Концевой С., 88.Адамович Н. (9.Някша А., 51)

Запасные: 35. Игнатович С., 8.Рассадкин Г., 9.Някша А., 32.Абдуссалам М., 5.Премудров К., 19.Булыга В., 28.Тигорев Я.

Главный тренер – Вук Рашович

ГОЛ: 0:1 – Ч.Удожи (39, пас – Ф.Бечирай), 1:1 – Р.Теверов (56), 2:1 – А.Теплов (58), 2:2 – Ч.Удожи (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И. Воронков (неспортивное поведение, 35); Н. Корзун (грубая игра, 69)

УГЛОВЫЕ:
3 ( 2 + 1 ) — 8 (5+3) .

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 ( 5 + 3 ) — 12 ( 7 + 5 ).

В створ ворот: 3 ( 1 + 2 ) — 7 ( 5 + 2 ).

В штанги и перекладины: 0 — 0.

Мимо ворот: 4 ( 3 + 1 ) — 5 ( 2 + 3 ).

Блокированные: 1 (1+0) — 0 .

ФОЛЫ: 15 ( 6 + 9 ) — 16 ( 10 + 6 ).

ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (1+2) .

Борющиеся за медали столичные динамовцы в Новополоцке прервали свою затянувшуюся безголевую серию. По-настоящему, тревожить Хаткеича они начали уже в средине тайма. На 27-й минуте Бечирай низом пробил метров с 18-ти, Егор Хаткевич перевёл мокрый мяч на угловой. Розыгрыш которого таил намного большую опасность — голкипер неудачно коснулся мяча, а дежуривший рядом Сергей Политевич не упустил возможности пробить головой. И точность не подвела бывшего нафтановца — от неизбежного гола хозяев спас вездесущий Зюлев, дежуривший на ближней штанге, но успевший выбить мяч из пустых ворот уже у дальней стойки. После чего Хаткевич и Теверов увели «пятнистого» из опасной зоны. В ответных атаках Руслан Гунчак и Роман Волков ударами головой старались угрожать динамовским воротам, но им не хватало точности. Минчанам ещё пару раз удавалось создавать угрозы владениям Хаткевича, проникая в штрафную. И назревающий гол состоялся на 39-ой минуте, когда Корытько от левой бровки подал на дальнюю штангу, где Бечирай головой скинул в центр под удар Удожи, который выстрелом метров с 12-ти отправил мяч под перекладину. Вскоре нафтановцы отметились отменным штрафным, с 23-х метров закрученным в ближнюю «девятку» — Гутор перевёл мяч на угловой. После отдыха едва обозначавший своё присутствие дождик превратился в настоящий ливень. И обнаружил «ахиллесову пяту» динамовской обороны — под проливным дождём нафтановцы за пару минут смогли дважды доставить предмет игры по назначению. На 56-й минуте защитники гостей после дальнего навеса выбили мяч из центра штрафной… аж на пять метров, и не прикрытый Теверов с 15-ти метров низом точно положил мяч в дальний угол. Мокрое поле не помешало нафтановцам отпраздновать взятие ворот непосредственно на газоне. Через две минуты потоки льющейся с неба воды не помешали хозяевам поля изготовить гол-шедевр. Подопечные Валерия Стрипейкиса в два касания доставили мяч от своей штрафной до динамовской, где рвущемуся к воротам Теплову никто не смог помешать. Артём сыграл на зависть многим форвардам — и мяч на скорости на мокром газоне принял, и пытавшегося нарушить правила опекуна оставил за спиной, и грамотно сокращавшего сектор обстрела столичного голкипера переиграл. Динамовцы смогли прийти в себя и отыграться, лишь когда стихия поумерила свой пыл. Бечирай на правом фланге ушёл от Якимова, перевёл атаку в центр, где брошенному защитниками Удожи оставалось лишь переиграть вратаря. Всего ничего не хватило новополочанам, чтобы удержать победу. Динамовцы же упрочили свои позиции в турнирной таблице — оба их преследователя свои поединки проиграли.