СУПЕРКУБОК

Восьмое марта "Беларусская федерация футбола" преподнесла болельщикам и болельщицам футбольный праздник. В этот день, в Футбольной манеже состоялся Суперкубок, который не проводился 16 лет.

После такого перерыва розыгрыш решили возобновить. В то время он назывался Кубок Сезона. А история его такова. В канун 40-ой годовщины освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков, газета "Физкультурник Беларуси" учредила свой переходящий приз - Кубок Сезона. Его оспаривали победитель чемпионата Республики и обладатель Кубка БССР. Розыгрыш Кубка сезона проводился в два матча. Если в результате двухматчевого противостояния команды не могли выявить победителя, учитывалась разность забитых и пропущенных мячей, а если она и была равной, то после второй встречи назначалаась серия пенальти. В итоге было проведено девять розыгрышей Кубка сезона БССР.

На этот раз померяться силами пришлось обладателю Кубка Беларуси новополоцкому "Нафтану" и шестикратному чемпиону страны, борисовскому БАТЭ. Обе команды со сложными взаимоотношениями не намеривались уступать почетный трофей друг другу. В первом тайме к успеху были близки новополочане. Опасные моменты у ворот Сергея Веремко в течении первых 10 минут создавали сначала Александр Яцкевич, а затем Сергей Политевич с линии вратарской . На 38 минуте Артем Концевой не сумел реализовать выход один на один с Николаем Романюком. На 53 минуте мог отличиться Александра Дегтерев. Убрав защитника со своего пути, он, казалось бил наверняка. Но увы. Попытался распечатать ворота Романюка головой Артем Концевой - мимо. Ближе к концу игры хороший момент упустил Игорь Зюлев. Согласно регламенту, в случае ничейного результата, после основоного времени матча дополнительное время не назначается. Победитель определяется с помощью серии 11-метровых ударов. А вот здесь, госпожа Удача была на стороне БАТЭ - 3:2. Победители, кроме красивого Кубка, получили $15 тыс., а проигравшие - $5 тыс.