«Нафтан» упустил победу в Бресте

Команда из Новополоцка атаковала, владела игровым преимуществом, но проиграла в заключительном матче первого этапа чемпионата страны.

По игре, показанной командой Валерия Стрипейкиса, виктория была реальна. Смело и немного неожиданно, новополочане прибрали нити игры к рукам, активно атакуя ворота Климовича и прессингуя соперника при потере мяча. Такая тактика, конечно, была чревата опасностью пропустить острый выпад быстрых динамовских нападающих. Но защита, которую при отсутствии Наумова укрепил Шкабара, со своими обязанностями справлялась. Да и недавний голкипер «Полоцка» Владимир Журов, дебютировавший в воротах по причине нетрудоспособности Довгялло и Романюка, при невнятной игре Бреста ошибок не совершал.

Игровое преимущество «Нафтана» в середине первого тайма вылилось в сильный и точный удар Игоря Кривобока – 1:0. Тут же Баранок мог увеличить счет на табло, когда на скорости промчался по центру штрафной площади, но пробил мимо рамки.

Удвоить преимущество могли Зюлев, бивший из пределов штрафной, Кривобок, замыкавший передачу с фланга, Мороз, пробивший во вратаря после подачи углового.

Во второй половине матча крестовина ворот спасла «Динамо» от неприятности после красивой трехходовки «Нафтана»: Мороз – Кривобок – Зюлев. Красиво, с лета, после подачи Чонки с углового, бил Гунчак, заставив проявить вратарское мастерство Климовича.

Брестчане, пытаясь уйти от поражения, заиграли быстрее и напористее. А в конце игры, когда «Нафтан» уже уверовал в свою победу, случился необъяснимый провал: в течение двух минут оборона Новополоцка допустила две ошибки. В итоге – обидное незаслуженное поражение.

Автор: Валерий Александров