«Нафтан» – самый «миролюбивый»

Новополочане забили первый гол на своем стадионе – но снова не смогли добиться большего, чем ничья.

В субботнем матче против «Минска» подопечные Павла Кучерова сыграли с большим желанием добиться победы, коих в их активе в нынешнем чемпионате пока не наблюдается. «Нафтановцы» доминировали на поле, создали с десяток острейших ситуаций у ворот соперника, забили долгожданный гол, но, к сожалению, только один. Футбольное счастье улыбнулось Зубовичу на 55-й минуте игры, когда Алумона вывел Егора один на один с голкипером «Минска» – нападающий «Нафтана» хладнокровно поразил ближний угол ворот.

До забитого первого домашнего нафтановского гола, ещё в первом тайме, отличиться могли Игорь Зюлев, в дебюте встречи пробивший мимо Бушмы и ворот, Мурат Хотов, самый активный в составе новополочан, дважды бивший рядом со штангой, и Юрий Чонка, удачно пробивший со штрафного точно в угол ворот. Бушма в прыжке спас свою команду.

Самые верные моменты «северяне» упустили во второй половине игры. На 61-й минуте матча Александр Алумона выскочил один на один с Бушмой, но вместо паса одинокому партнеру ударил по воротам – и угодил мячом во вратаря. А за минуту до финального свистка хозяева убежали в контратаку вчетвером на троих защитников гостей, Юрий Чонка отдал мяч налево Мурату Хотову, тот зряче пробил в дальний угол, но промахнулся.

Лишил «Нафтан» трех очков нелепый пропущенный мяч после подачи минчанами углового удара.

В составе «Минска» провел весь матч бывший капитан «Нафтана» Никита Букаткин, отличившийся желтой карточкой. После финального свистка он подошел к хозяйскому фансектору и поаплодировал местным фанатам.

Павел Кучеров дал оценку игре: «Эмоциональная игра. Первым таймом довольны, владели преимуществом и инициативой, но пропустили в концовке гол из ничего. В перерыве сделали замены, нацеленные на атаку. Зубович забил хороший гол, были еще моменты, но не хватило мастерства в завершении атак. Дома нужно обыгрывать такие команды как “Минск” и “Славия”».

НАФТАН (Новополоцк) – МИНСК – 1:1 (0:1)
НОВОПОЛОЦК. 18 мая. Стадион «Атлант». 500 зрителей.
СУДЬИ: Андрей Диваков, Виталий Малютин, Евгений Романов (все – Могилев).
НАФТАН: Романюк, Буряк, Наумов, Гунчак, Бранфилов, Баранок (Шкабара, 46), Елезаренко (Зубович, 46), Зюлев (Прудников, 82), Чонка, Хотов, Алумона.
Запасные: Адаменко, Дегтерев, Корсак, Лавал.
МИНСК: Бушма, Рнич, Сосновский, Сачивко, Сверчинский (Русецкий, 54), Букаткин, Маевский, Рожок (Козека, 65), Разин, Остроух (Гигевич, 57), Василюк.
Запасные: Дечко, Волков, Булойчик, Кибук.
ГОЛЫ: 0:1 – Сачивко (41). 1:1 – Зубович (55, пас – Алумона).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сверчинский (20), Елезаренко (28), Наумов (43), Букаткин (47), Шкабара (58), Сосновский (62).

Из других матчей 9-го тура чемпионата страны в высшей лиге выделим сенсационный результат в Минске, где «Динамо» не смогло переиграть мозырьскую «Славию» – 0:0. Лидеры чемпионата «Шахтер» и БАТЭ также разошлись без забитых мячей, «Белшина» в гостях неожиданно переиграла хорошо укомплектованное «Торпедо-БелАЗ» – 0:1, «Гомель» победил «Неман» из Гродно – 2:0. «Динамо-Брест» отобрало очки в гостях в Могилеве у «Днепра» – 0:0. Это был самый нерезультативный тур чемпионата – 5 забитых голов на 12 команд.

Автор: Валерий Александров