«Атлант» остался для «Торпедо»-БелАЗ «фартовым» полем

В матче третьего тура 23-го чемпионата Беларуси по футболу новополоцкий «Нафтан» уступил жодинским автозаводцам.

На своем поле новополочане одержали всего одну победу над «Торпедо» в 12 матчах.

Начать бы игру дома против жодинцев со второго тайма, когда нафтановцы доминировали на торпедовской половине поля, смело атаковали ворота Чесновского, правда, с помощью навесов мяча в штрафную площадь соперника и ударов по цели с дальней дистанции. Активные наступательные действия стали приносить плоды во второй половине тайма с выходом на поле Дегтерева. На 71-й минуте Гунчак выдал хороший пас Дегтяреву, тот вошел в штрафную и пробил. Мяч рикошетом от ноги защитника полетел под перекладину – Чесновский с большим трудом перевел мяч на угловой. Опасно били по жодинским воротам Алумона, Хотов, Корсак, заставляли трудиться торпедовского голкипера опасные подачи от углового флажка.

Но был первый тайм, в котором у «Нафтана» игра совсем не получилась, а Павел Чесновский был сторонним наблюдателем того, как у ворот его новополоцкого коллеги раз за разом возникали «пожары», которые Игорь Довгялло умело тушил. С двумя ударами не стравился, не подсобла защита, давшая волю Дмитрию Щегриковичу точно ударить в угол ворот головой и шустрому Антону Секрету закатить мяч в осиротевшие ворота. В остальных моментах Игорь выглядел красавцем, отбивал удары, ловил мячи, забирал в ногах противника, ликвидировал выходы один в один. Такие «щедрости» стали следствием тактики хитрюги Игоря Криушенко, построившего непроходимые для хозяев поля защитные редуты с быстрыми забросами мяча в свободные зоны защиты «Нафтана», куда спешили быстроногие форварды. Во втором тайме торпедовцы сделали больший акцент на оборону и сохранение победного счета, что не вселило радости многочисленным зрителям, заполнившими трибуны до отказа.

Главный тренер «Нафтана» Павел Кучеров так прокомментировал игру: – «Обидно, что проиграли. Настраивались на другой результат и другую игру. Полностью проиграли единоборства, проиграли в динамике и скорости. Тяжело было отыгрываться со счета 0:2. Пропустили за счет индивидуальных ошибок. У нас было меньше злости, и мало владели мячом. Алумоне в одиночку было тяжело впереди.

Шкабара выпал на неделю. Завтра сыграет за дубль. И, возможно, к матчу с «Динамо» будет в основной обойме. У нас мало возможностей чтобы усилить игру в течение матча. Надо время. Придется потерпеть. У нас много конкурентов. Легкой жизни не будет. Приходится рассчитывать на настрой и самоотдачу».

Автор: Валерий Александров